Freizeitbus im Hopfenland Hallertau


Freizeitbus

im Naturpark Altmühltal

Freizeitbusnetz im Landkreis Kelheim


Der Freizeitbus bringt Sie schnell und bequem an den Ausgangspunkt Ihrer Tour, von dem aus Sie zu Fuß oder mit dem Fahrrad die einmaligen Naturlandschaften und Sehenswürdigkeiten der Region erkunden können.
Mit Fahrradanhänger ausgestattet drehen die Freizeitbusse an allen Wochenenden und Feiertagen vom 1. Mai bis 3. Oktober ihre Runden durch das traumhaft schöne Donau- und Altmühltal und entlang der Abens bis ins idyllische Hopfenland Hallertau.


Regensburg - Kelheim - Riedenburg - Eichstätt - Dollnstein und zurück   (4. Juli bis 3. Oktober 2020)


Samstag, Sonn- und Feiertag
Regensburg, Hauptbahnhof 7.30  11.30    14.45    18.45  
Regensburg, Haydnstr. 7.3511.3514.5018.50
Regensburg, TechCampus / OTH 7.3611.3614.5118.51
Regensburg, Otto-Hahn-Str. 7.3811.3814.5318.53
Regensburg, Jahnstadion 7.4011.4014.5518.55
Regensburg, Graß Nord 7.4411.4414.5918.59
Regensburg, Ziegetsdorfer Höhe 7.4511.4515.0019.00
Pentling, Abzw. Hohengebraching 7.4811.4815.0319.03
Graßlfing, B16 7.5111.5115.0619.06
Bad Abbach, Am Markt 7.5411.5415.0919.09
Bad Abbach, Neues Rathaus 7.5611.5615.1119.11
Lengfeld, B16 8.0012.0015.1519.15
Alkofen, Abzw. B16 8.0112.0115.1619.16
Untersaal, B16 Abzw. Teugn 8.0312.0315.1819.18
Saal / Donau, Bahnhof 8.0712.0715.2219.22
Saal / Donau, Kelheimer Str. 8.0912.0915.2419.24
Kelheim, Regensburger Str. / Abzw. Abensberger Str. 8.1112.1115.2619.26
Kelheim, Maximilianbrücke 8.1412.1415.2919.29
Kelheim, Altmühl 8.1612.1615.3119.31
Kelheim, Wöhrdplatz / Zentrum   an 8.19  12.1915.3419.34
Kelheim, Wöhrdplatz / Zentrum   ab 8.24  12.2415.3919.39
Kelheim, Riedenburger Str. / Abzw. Gronsdorfer Hang  8.2612.2615.4119.41
Oberau, Schulerloch 8.2812.2815.4319.43
Altessing, Abzw. Staatsstr. 8.3012.3015.4519.45
Essing, Alte Holzbrücke 8.3212.3215.4719.47
Weihermühle, Abzw. Staatsstr. 8.3312.3315.4819.48
Pillhausen 8.3412.3415.4919.49
Prunn, Abzw. Staatsstr. 8.3612.3615.5119.51
Riedenburg, Großparkplatz / Zentrum an 8.4012.4015.5519.55
Riedenburg, Großparkplatz / Zentrum ab 8.4512.4516.0020.00
St. Agatha 8.4812.4816.0320.03
Meihern, Staatsstr. 8.5312.5316.0820.08
Mühlbach bei Dietfurt 8.5612.5616.1120.11
Dietfurt, Bahnhofstr. 9.0213.0216.1720.17
Kottingwörth 9.0813.0816.2320.23
Leising 9.1013.1016.2520.25
Beilngries, Hafen an 9.1713.1716.3220.32
Beilngries, Hafen ab 9.2213.2216.3720.37
St. 2230 Abzw. Pfraundorf 9.2613.2616.4120.41
Unteremmendorf, St. 2230 Abzw. 9.2713.2716.4220.42
Kinding, Marktplatz 9.3213.3216.4720.47
Kinding, Bahnhof 9.3613.2016.5120.51
Kipfenberg, Parkplatz an 9.4613.4617.0121.01
Kipfenberg, Parkplatz ab 9.5113.5117.0621.06
Böhming, Schule 9.5413.5417.0921.09
Arnsberg, Schule 9.5713.5717.1221.12
Gungolding, Brücke 9.5913.5917.1421.14
Walting, Gasthaus zur Mühle 10.0514.0517.2021.20
Pfünz, Eichstätter Str. 10.0914.0917.2421.24
Landershofen, Abzw. Siedlung 10.1114.1117.2621.26
Eichstätt, Stadtbahnhof 10.2114.2117.3621.36
Rebdorf 10.2514.2517.4020.40
Obereichstätt 10.2814.2817.4321.43
Breitenfurt 10.3214.3217.4721.47
Dollnstein, Bahnhof 10.3514.3517.5021.50


Samstag, Sonn- und Feiertag
Dollnstein, Bahnhof 7.31  11:24    14:46    18:39  
Breitenfurt 7.3411.2714.4918.42
Obereichstätt 7.3811.3114.5318.46
Rebdorf 7.4111.3414.5618.49
Eichstätt, Stadtbahnhof 7.4511.3815.0018.53
Landershofen, Abzw. Siedlung 7.5511.4815.1019.03
Pfünz, Eichstätter Str. 7.5711.5015.1219.05
Walting, Gasthaus zur Mühle 8.0111.5415.1619.09
Gungolding, Brücke 8.0712.0015.2219.15
Arnsberg, Schule 8.0912.0215.2419.17
Böhming, Schule 8.1212.0515.2719.20
Kipfenberg, Parkplatz   an 8.15  12.0815.3019.23
Kipfenberg, Parkplatz ab 8.2012.1315.3519.28
Kinding, Bahnhof 8.3012.2315.4519.38
Kinding, Marktplatz 8.3412.2715.4919.42
Unteremmendorf, St. 2230 Abzw. 8.3912.3215.5419.47
St. 2230 Abzw. Pfraundorf 8.4012.3315.5519.48
Beilngries, Hafen an 8.4412.3715.5919.52
Beilngries, Hafen ab 8.4912.4216.0419.57
Leising 8.5612.4916.1120.04
Kottingwörth 8.5812.5116.1320.06
Dietfurt, Bahnhofstr. 9.0412.5716.1920.12
Mühlbach bei Dietfurt 9.1013.0316.2520.18
Meihern, Staatsstr. 9.1313.0616.2820.21
St. Agatha 9.1813.1116.3320.26
Riedenburg, Großparkplatz / Zentrum an 9.2113.1416.3620.29
Riedenburg, Großparkplatz / Zentrum ab 9.2613.1916.4120.34
Prunn, Abzw. Staatsstr. 9.3013.2316.4520.38
Pillhausen 9.3213.2516.4720.40
Weihermühle, Abzw. Staatsstr. 9.3313.2616.4820.41
Essing, Alte Holzbrücke 9.3413.2716.4920.42
Altessing, Abzw. Staatsstr. 9.3613.2916.5120.44
Oberau, Schulerloch 9.3813.3116.5320.46
Kelheim, Riedenburger Str. / Abzw. Gronsdorfer Hang  9.4013.3316.5520.48
Kelheim, Wöhrdplatz / Zentrum an 9.4213.3516.5720.50
Kelheim, Wöhrdplatz / Zentrum ab 9.4713.4017.0220.55
Kelheim, Altmühl 9.5013.4317.0520.58
Kelheim, Maximilianbrücke 9.5213.4517.0721.00
Kelheim, Regensburger Str. / Abzw. Klausenstr. 9.5513.4817.1021.03
Saal/Donau, Kelheimer Str. 9.5713.5017.1221.05
Saal/Donau, Bahnhof 9.5913.5217.1421.07
Untersaal, B16 Abzw. Teugn 10.0313.5617.1821.11
Alkofen, Abzw. B16 10.0513.5817.2021.13
Lengfeld, B16 10.0613.5917.2121.14
Bad Abbach, Neues Rathaus 10.1014.0317.2521.18
Bad Abbach, Am Markt 10.1214.0517.2721.20
Graßlfig, B16 10.1514.0817.3021.23
Pentling, Abzw. Hohengebraching 10.1814.1117.3321.26
Regensburg, Ziegetsdorfer Höhe 10.2114.1417.3621.29
Regensburg, Graß Nord 10.2214.1517.3721.30
Regensburg, Jahnstadion 10.2614.1917.4121.34
Regensburg, Otto-Hahn-Str. 10.2814.2117.4321.36
Regensburg, TechCampus / OTH 10.3014.2317.4521.38
Regensburg, Haydnstr. 10.3114.2417.4621.39
Regensburg, Hauptbahnhof 10.3614.2917.5121.44

Da mit dem Fahrradanhänger max. 16 Fahrräder transportiert werden können, wird um telefonische Voranmeldung gebeten.

Regionalbus Ostbayern GmbH (RBO)

Montag - Donnerstag  8.00 - 16.00 Uhr
Freitag8.00 - 12.00 Uhr

Tel.Nr.: 0941/600122



zurück zur Homepage der Fahrradtourenvorschläge im Naturpark Altmühltal


Zuletzt aktualisiert am 15.06.2020